ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Для слабовидящих
Поиск  
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
"Центр дополнительного образования"
Каменск-Уральский ГО
ул. Алюминиевая, д.71
+7 (3439) 30-40-54
cdoku@mail.ru

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

"Центр дополнительного образования"
МЕНЮ
Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.
Согласен

1 декабря 2022 г. для учителей истории была проведена тематическая консультация «ОГЭ и ЕГЭ по истории в 2023г: изменения в демоверсиях; разбор заданий повышенного уровня сложности».

В первой части методического мероприятия методист ЦДО Маскалева С.А. познакомила учителей истории с результатами ОГЭ и ЕГЭ по истории в 2022 г. (федеральный и региональный уровень; общие результаты по г. Каменску-Уральскому).

В 2022 г. как по Свердловской области, так и по РФ в целом, результаты ОГЭ по истории оказались значительно хуже результатов предыдущих лет (ОГЭ по предмету «История» не проводилось по объективным условиям в предыдущие два года, также в 2021 году были внесены изменения в содержание и структуру КИМ по предмету, что можно считать существенными причинами увеличения количества не сдавших ОГЭ). В 2022г. в МОУ г. Каменска-Уральского не прошли минимальный порог и получили оценку «2» 6 чел. (13 %), в Свердловской области этот показатель составил 12, 6%.

В 2022 г. в целом результаты ЕГЭ по истории оказались лучше, чем результаты ОГЭ по этому предмету. Так, в 2022 г. по РФ и Свердловской области сократилось количество выпускников, которые не прошли минимальный порог, в г. Каменске-Уральском в 2022 г. количество выпускников, не сдавших ЕГЭ по истории 6,5%, увеличилось относительно 2021г. (3,8%). Однако, в 2022 г. в г. Каменске-Уральском 2 выпускника получили 100 баллов на ЕГЭ по истории, чего не было в предыдущие годы. Средний балл ЕГЭ по истории за последние годы в Свердловской области и в г. Каменске-Уральском, как и по РФ в целом, имеет тенденцию к росту, что говорит о стабильных результатах, несмотря на негативные объективные обстоятельства при проведении ЕГЭ по истории в последние годы.

Во второй части методического мероприятия методист Маскалева С.А. познакомила учителей истории с изменениями в демоверсиях КИМ ЕГЭ в 2023г., дала методические рекомендации по подготовке обучающихся к ОГЭ и ЕГЭ по истории в 2023г. и познакомила с приоритетами работы ГМО учителей истории на 2023 г. в условиях внедрения обновленных ФГОС, Федеральных ООП, и нового ФПУ.

Методические материалы и презентации тематической консультации направлены в общеобразовательные учреждения города.

Методист ЦДО по истории,

обществознанию Маскалева С.А.

qr code nok cdoku

© 2024. Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр дополнительного образования».